Вычесть ндс из суммы

1) НДС калькулятор. Выделить НДС, начислить НДС.
2) Как рассчитать НДС от суммы: онлайн-калькулятор, формула.
3) Как правильно рассчитать ндс, формула и пример расчета.

Вычесть ндс из суммы

Айка, доброе утро! Ст.263 п15 пп4: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в т.ч. частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Добрый день Бас бухгалтер, можно и мне задать вам вопрос… У нас ИП на упрощенке. Подскажите пожалуйста как отразить в 1С доход через терминал? Счет будет 1210 а контрагент тогда № устройства? И еще доходом будет считаться сумма проведенная через терминал или та сумма что поступила на расчетный счет за минусом комиссии банка.

Валерия, для ИП на упрощенке доходом по форме 910 будет вся сумма, проведенная через терминал. Это невыгодно. К тому же у вас скорее всего заключен агентский договор с поставщиками услуг? Тогда вы вообще-то не можете быть на СНР: ст 428 п3 пп6.
Вопрос про контрагента для счета 1210 не поняла. Счет 1210 — ваши покупатели, это физлица и юрлица. Почему у вас 1210 это № устройства?
Ну вот смотрите:
Дт 1210 Физлицо Кт6010 Доход
Дт 1010 Касса Кт 1210 Физлицо оплатил в кассу

Добрый день,
1) СН за 2 месяца (сентябрь и октябрь) оплатила по интернету через портал Казкоммерцбанка Homebank.kz за ИП (за другого человека) со своей личной банковской карты. Так можно?
2) надо оплатить ОПВ и СО за октябрь, а доход был по кассе только 1200 тенге. У ИП есть банковский счет, но на счету не было и нет денег сейчас, должны попозже появиться, но по срокам могу не уложиться. Могу ли я оплатить через Казпочту? Спросила у них — они сказали принести копию Пенс.договора и Реестры. Где взять реестры? только купить в налоговой в киосках?
3) Когда в конце года считаю ИПН — сумму к исчислению ИПН уменьшаем на ОПВ?

•  УСН: заполняем книгу учета доходов и расходов по новым правилам (Комментарий к постановлению МНС, Минфина, Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь и Белстата от 27.10.2017 № 21/37/62/131) / "Главный Бухгалтер" / №43-2017 от 20.11.2017

•  С 28 марта меняется порядок заполнения декларации по налогу на доходы (Комментарий к постановлению МНС Республики Беларусь от 21.02.2018 № 6) / "Главный Бухгалтер" / №11-2018 от 19.03.2018

•  Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» / ГБ №12-2018 от 26.03.2018

•  Услуги в электронном виде, оказываемые физлицам: особенности уплаты НДС (Комментарий к отдельным положениям Налогового кодекса и постановления МНС Республики Беларусь от 10.04.2017 № 6) / "Главный Бухгалтер" / №43 от 20.11.2017

Одним из обязательных реквизитов в счете-фактуре является адрес (подп. 2 п. 5 статьи 169 НК РФ). Адрес у организации может быть юридический, то есть тот адрес, по которому организация зарегистрирована, фактический – по которому организация находится, и почтовый. Статьей 169 НК РФ не определено, какой адрес должна указывать организация в счете-фактуре. Однако в приложении 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. № 914, конкретизировано, какой именно адрес должна содержать соответствующая строка счета-фактуры.

В строке 6а должен быть указан адрес покупателя в соответствии с учредительными документами. Причем при совпадении покупателя и грузополучателя в одном лице в Правилах нет ссылки на разрешение указывать фразу „он же“ в строке 4.

По сути, постановлением вводятся дополнительные условия, не содержащиеся в НК РФ, а любой нормативно-правовой акт о налогах и сборах признается не соответствующим НК РФ в случае ограничения прав налогоплательщиков, что установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 6. Данные расхождения между НК РФ и Постановлением Правительства служат поводом для претензий налоговых органов к фирме и многочисленных судебных разбирательств.

Нужно признать, что положительная судебная практика по данному вопросу достаточно обширна (постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 апреля 2004 г. по делу № А19-15259/03-41-Ф02-981/04-С1, Московского округа от 3 ноября 2004 г. по делу № КА-А40/10060-04, Северо-Западного округа от 11 февраля 2005 г. по делу № А56-25379/04).

Чтобы выделить НДС из суммы нужно Цену с НДС умножить на 18 и разделить на 118.
Чтобы начислить НДС, необходимо Цену без НДС умножить на 0,18 (получаем сумму НДС) и к получившемуся результату прибавить Цену без НДС.

НДС – Налог на Добавленную Стоимость. Появился в России в 1992 году. Изначально порядок исчисления НДС регулировались законом "О налоге на добавленную стоимость", позже НДС стал регулироваться 21 главой Налогового кодекса Российской Федерации. В данный момент основная ставка Налога на Добавленную Стоимость составляет - 18%, по некоторым видам товаров - 10%, например медицинские и детские товары, печатные издания, книжная продукцию.

Tags: Вычесть, ндс, из, суммы,

Foto:

Video: